Agenda 05 a 29.10.17 – Garibaldi

A Fenachamp, além de comercializar e celebrar o excelente espumante da região, também visa receber muito bem seu visitante, proporcionando conforto e bem-estar aos turistas e moradores que prestigiam essa grande festa. Além do pavilhão principal, o espaço do parque ainda tem a Vila Típica Italiana, que ocupa um total de pouco mais de 400 m², e os quiosques que abrigam cursos de degustação de espumante e gastronomia, com aproximadamente 100 m².

.

Espumante: uma bebida para todos os momentos

O espumante foi, durante décadas, símbolo das festas de fim de ano, dos casamentos e de outras grandes comemorações das nossas vidas. Por conta dessas associações, tornou-se a bebida da alegria para o brasileiro. O rótulo de ser perfeito para celebrar nunca foi deixado de lado – o espumante continua sendo a bebida da alegria. Já o de estar relacionado apenas a datas importantes caiu por terra há alguns anos, mais especificamente quando a produção foi modernizada e adotou processos inovadores, permitindo uma redução nos custos de produção sem abrir mão da qualidade do produto final.

Com preços competitivos e alta qualidade, o espumante definitivamente caiu no gosto do brasileiro. Hoje, estar com pessoas especiais é motivo de sobra para abrir uma garrafa e propor um brinde aos bons momentos da vida. E o lugar ideal para degustar os melhores espumantes brasileiros e brindar, claro, é na Fenachamp.

VINÍCOLAS PARTICIPANTES

Adega Chesini Cave Darci Locatelli
Chandon Courmayeur
Dom Naneto Domno
Miolo Vinícola Agostini
Vinícola Aurora Vinícola Battistello
Vinícola Garibaldi Vinícola Giaretta
Vinícola Pedrucci Vinícola Pericó
Vinícola Peterlongo Vinícola Santa Bárbara
Vinícola Vaccaro Vinícola Cappeletti
Cave Antiga Vitivinicola Cooperativa Vinícola São João
Basso Vinhos e Espumantes Vinícola Tonini
Vinícola Perini

Escolha as suas atrações preferidas e vem para a Fenachamp!

Dia 05 de Outubro – Quinta-feira
17h – Adão Léo do Sax – (Bossa Nova, Blue e Jazz)
17h30 – Cerimonial de Abertura da Festa com a participação do
Coro Simplesmente
19h – The Selles – Piano & Voz – (Clássicas Nacionais e Internacionais)
21h – Maria Sem Vergonha – (Classic Rock)

Dia 06 de Outubro – Sexta-feira – Balada Sertaneja
18h – Joce Sampaio – (Música Popular)
19h30 – Vani – Acústico – (Voz e violão)
21h – Marcelo Serra – (Sertanejo)
22h30 – Renan de Lucca – (Sertanejo)
24h – Rodrigo Ferrari – (Sertanejo)

Dia 07 de Outubro – Sábado
16h – Sabrage Feminino e Masculino – Animação do Grupo de Amigos Flor de Uva
18h – The Borges – Indyan e Rochelle – (Pop Rock, MPB)
19h30 – Beto Pires – (Músicas variadas e humor)
21h – Bibiana Bolacell – (Sertanejo)
22h30 – The Travellers Country Rock – (Country Rock)

Dia 08 de Outubro – Domingo
11h – MegaDrivers – (Rock, Pop Rock, Rock Alternativo)
12h30 – Gera & Jonas – (Italo-Gaúcho)
14h – Tngduo – (Country, Folk, Pop Rock)
15h30 – Ines Rizzardo e Olides Longi – (Romântico e Folclórico)
17h – Grupo Sangue Gaudério – (Gaúcho)
18h30 – Os Canarinhos de Garibaldi – Participação especial do cover do Elvis, Rodrigo Presley – (Musical)
20h – Os Monarcas – (Gaúcho, Tradicionalista)

Dia 11 de Outubro – Quarta-feira – Balada Eletrônica
14h às 17h – Encontro da Melhor Idade com Musical Zadak – (Diversos)
18h – Diego Lobo Acústico – (Rock n’roll, Rockabilly, Blues)
19h30 – Banda Trinka Chambord – (Clássico dos ano 50, 60 e 70)
21h – Banda ”Os Fora da Lei” – (Country Music)
22h30 – Tati Portella – (MPB)
24h – Karine Larré – (Música Eletrônica)

Dia 12 de Outubro – Quinta-feira
11h – Fabiano Dias – (Pop Rock, MPB, Sertanejo)
12h30 – Show Renata Canzi Acústico – (Variado)
14h – Show de cães e gatos adestrados
15h30 – Caciano Kuffel – (Show de Mágicas)
17h – Edy e Braian – (Sertanejo)
18h30 – Big Trouble – (Rock e Soul)
20h – Banda Contra Golpe – (Rock Nacional)

Dia 13 de Outubro – Sexta-feira – Balada Eletrônica
18h – Daniel Lima – (Música Popular Brasileira)
19h30 – Ego e Serginho (Sertanejo)
21h – Rodrigo Soltton – (Diversas)
22h30 – Nenhum de Nós – (Pop Rock)
24h – Guz Zanotto – (Música Eletrônica)

Dia 14 de Outubro – Sábado
16h30 – Encontro de Corais – Coro Infantojuvenil Escola São Marcos e Grupo Fratelli e Fratellini
18h – MegaDrivers – (Rock, Pop Rock, Rock Alternativo)
19h30 – Laura Dalmas e Cabelo Cacheado – (Soul, Pop, 80’s)
21h – Diego Lobo Rockabilly Trio – (Rockabilly)
22h30 – Os Daltons – Eles não são uma banda, são um Bando! – (Rock, Country, Blues)

Dia 15 de Outubro – Domingo
11h – Rodrigo Maciel – (Erudito, Pop, Rock)
12h30 – Leonardo Reis – (Pop)
14h – Jota Junior – (MPB)
15h30 – Acústico Três Quartos – (Pop, MPB e Pop Rock)
17h – Samba Trio – (Pagode-Sertanejo)
18h30 – Bruno & Tiago – (Sertanejo Universitário)
20h – The Fevers – (Pop Rock)

Dia 20 de Outubro – Sexta-feira – Balada Reggae
18h – Acústico Os Chapas – (Rock)
19h30 – Rodrigo Maciel – (Erudito, Pop, Rock)
21h – Bamboleo – (Gipsy, Samba Rock)
22h30 – Nego Joe & Banda – (Pop Reggae)
24h – Papas da Língua – (Reggae, Pop)

Dia 21 de Outubro – Sábado
16h30 – Junior Mineiro – (Pop Rock e Sertanejo)
18h – Maicon & Pontel – (Rock Clássico)
19h30 – Clássicos Acústicos – (Pop Rock Internacional)
21h – Vocal Allegro – (Música Italiana)
22h30 – Raul Seixas cover c/ Rodrigo Seixas – (MPB)

Dia 22 de Outubro – Domingo
11h – Fabiano Dias – (Pop Rock, MPB, Sertanejo)
12h30 – Leonardo Reis – (Pop)
14h – Kiko Lemos Show – Aqui plantamos, a KIKOLEMOS – (Humor)
15h30 – Eduardo Segabinazzi – (Pop Rock)
17h – Cristiano Quevedo – (Regional)
18h30 – Legião Urbana cover com Nathã Mariani – (MPB)
20h – Renato & Seus Blue Caps, 50 anos da Jovem Guarda – (MPB)

Dia 27 de Outubro – Sexta-feira – Balada Rock
18h – Alex Sandro – (MPB)
19h30 – Tom Acústico – (MPB, Pop Rock)
21h – Banda Destilaria Corleone – (Country Blues)
22h30 – Elvis Celebration In Concert – (Rock)
24h – Vera Loca – (Rock)

Dia 28 de Outubro – Sábado
16h30 – Juliano Furlanetto Acústico – (Pop Rock)
18h – Orquestra Municipal de Garibaldi com participação de Fran Duarte (jazz e soul music)
19h30 – Banda Relativos – (Rock Clássico)
21h – Norma Jean e os Comprimidos – (Pop Rock)
22h30 – Banda Sunset Riders – (Pop Rock Internacional, Anos 70/80/90)

Dia 29 de Outubro – Domingo
11h – Joce Sampaio – (Música Popular)
12h30 – Acústico Alka – (Pop, Rock e Internacional)
14h – Dan Ferreti – (MPB, Som Brasil)
15h30 – Alex Sandro – (MPB)
17h – Trio Harmony – (Clássico Pop)
18h30 – Banda Mad Mary – (Rock, Blues, Pop)
20h – Cerimonial de Encerramento
20h30 – Cassio Santos – (Sertanejo)

EVENTOS PARALELOS

NOITE FENACHAMP NO COMÉRCIO

Data: 28/09/2017

Comércio aberto até às 22h com descontos especiais, ingressos para a Fenachamp, espumantes e outras atrações.

EVENTO 15 ANOS NUTRIRE

Data: 01/10/2017

Hora: 14h30

Local: Associação dos Motoristas de Garibaldi

FESTA DA CRIANÇA

Data: 07/10/2017

Hora: Turno da Tarde

Local: Praça Loureiro da Silva

WINE MOVIE PETERLONGO

Data: 07/10/2017

Hora: 18h

Local: Jardim Peterlongo

Filme: Efeito Borboleta

Música: Rafael Teclas

FESTA SÃO FRANCISCO

Data: 08/10/2017

Hora: 10h30

Local: Bairro São Francisco

CICLOTURISMO FENACHAMP

Data: 14/10/2017

Hora: 13h – Recepção / 13h30 Saída

Local: Ginásio Municipal de Garibaldi

CAMPEONATO ESTADUAL DE TRIOS TERRA DO CHAMPANHA

Data: 14 e 15/10

Local: Salão Nossa Senhora do Carmo – Bairro Alfândega

11ª TAÇA OURO INTEGRAÇÃO DE BOCHA FEMININO

Data: 14 e 15/10/2017

Local: Clube Integração de Garibaldi

ENCONTRO DE MOTOS

Data: 15/10/2017

Hora: 11h às 17h

Local: Parque da Fenachamp

Parceria com a AGAMO

Show externo: Daltons Acústico – Eles não são uma banda, são um Bando!

FESTA NOSSA SENHORA APARECIDA

Data: 15/10/2017

Hora: 10h30

Local: Bairro Cairú

FEIRA DO LIVRO

Data: 17/10 A 22/10

Local: Praça Loureiro da Silva

X EDIÇÃO DO CONCURSO DO ESPUMANTE BRASILEIRO – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENOLOGIA

Data: 18, 19, 20/10

Local: CIC de Garibaldi

CINESERRA

Data: 19/10/2017

Hora: 19h

Local: Câmara Municipal de Vereadores de Garibaldi

TORNEIO DE TÊNIS / CLUBE INTEGRAÇÃO

Data: 20, 21, 22/10 e 27, 28, 29/10

Local: Clube Integração (Caça e Pesca)

COQUETEL DE PREMIAÇÃO DO X CONCURSO DO ESPUMANTE BRASILEIRO

Data: 20/10/2017

Local: CTG Sentinela da Serra – Parque da Fenachamp

CERIMÔNIA DE JURAMENTO À BANDEIRA

Data: 21/10/2017

Hora: 10h30

Local: Associação dos Motoristas de Garibaldi

WINE MOVIE PETERLONGO

Data: 21/10/2017

Hora: 18h

Local: Jardim Peterlongo

Filme: O segredo dos seus olhos

Música: Acústico Três Quartos

ENCONTRO DE BANDAS MARCIAIS E MUSICAIS DE GARIBALDI

Data: 21/10/2017

Hora: 19h

Local: Ginásio Municipal de Garibaldi

34ª EXPOSIÇÃO REGIONAL DE ORQUÍDEAS DE GARIBALDI

Data: 21 e 22/10/2017

Hora: 21 (12h às 20h) 22 (09h às 17h30)

Local: Salão Nossa Senhora do Carmo – Bairro Alfândega

RÚSTICA FENACHAMP

Data: 22/10/2017

Hora: 8h

Local: Praça Loureiro da Silva

ENCONTRO DE CARROS ANTIGOS

Data: 22/10/2017

Hora: 11h às 17h

Local: Parque da Fenachamp

Parceria com a ANTIGAR e HP V8 Clube

Mateada Ximango das 9h30 até às 14h. Traga seu kit chimarrão que a erva-mate e água quente é por nossa conta!

FESTA NOSSA SENHORA APARECIDA

Data: 22/10/2017

Hora: 10h30

Local: Bairro FENACHAMP

APRESENTAÇÃO DO BALANÇO ECONÔMICO

Data: 24/10/2017

Hora: 07h30

Local: CIC de Garibaldi

ADMINISTRAÇÃO ESTUDANTIL

Data: 25/10/2017

Hora: Manhã e Tarde

Local: Prefeitura Municipal

ENCONTRO REGIONAL DE VITIVINICULTURA

Data: 27/10/2017

Horário: 16h

Local: CTG Sentinela da Serra

WINE MOVIE PETERLONGO

Data: 28/10/2017

Hora: 18h

Local: Jardim Peterlongo

Filme: Moonlight: Sob a luz do luar

Música: Eduardo Segabinazzi

FESTA SANTO ALEXANDRE

Data: 29/10/2017

Hora: 10h30

Local: Comunidade Santo Alexandre

MARANATHA COMEMORATIVA AOS 40 ANOS DO MOVIMENTO EMAÚS DE GARIBALDI

Data: 29/10/2017

Hora: 10h – Celebração

12h – Almoço

Realização: Movimento Emaús de Garibaldi – Salão do Bairro São Francisco

MARATONA DE MOUNTAIN BIKE

Data: 29/10/2017

Hora: 9h

Saída: Ginásio Municipal de Garibaldi

WOLKS CHAMP – Encontro de Fuscas e Derivados – 1ª EDIÇÃO
Data: 29/10/2017
Hora: 11h às 17h
Local: Parque Fenachamp

LOJAS INSCRITAS NA NOITE NO COMÉRCIO 2017

ESTILO URBANO 

ACCORSI LOJAS
ANA ROSA STORE
ATITUDE ESPORTES
ATTUALITÁ MODAS
C&C MODAS
CALCE E BEM
CALZATTO
CANTINHO DA FOFA COMÉRCIO DE BIJUTERIAS LTDA
CARAMELO BRINQUEDOS
CASTELLANA MODAS
DAVIDA – COMA BEM, VIVA MELHOR
DEGLAGÊ MALHAS
DISCO CENTER
DOLCE MATTINA CAFÉ
DROPS DE MENTA
D’TUDO MAIS PRESENTES
D’TUDO PRESENTES
ENTRE QUEIJOS E VINHOS
ESSENCIALE MODA ÍNTIMA
ESTILO MODAS
ESTILO NOBRE ITALÍNEA 
ESTILO URBANO 
FARROUPILHA SPORTS
FE BORSOI SALÃO DE BELEZA
FLOR DE BIJU
FORH
FRAN FARMA
GIRASOLE
JUILA MODAS
LA GANG
LOJA ARABELLA
LOJA CROMACHIC
LOJA DONNA
LOJA FARROUPILHA
LOJA KINHO MODAS
LOJA MANICA
LOJA ORANGE
LOJA PARADA OBRIGATÓRIA
LOJA PRYNCIPALE
LOJA TRIBUS
LOJAS ANDREOLIO
LOOL
LUFORT CONFECÇÕES LIMITADAS
MAGAZINE VALENTINI LTDA
STUDIO IN MODAS
TERRITORIO DO CALÇADO
VEGAS DECOR
VICTTORIAS

fenachamp.com.br

Você também poderá gostar...