Agenda 01.09.17 – Programação Expointer * Esteio

08h30min
Oficina Guasqueiro – SENAR
Local: Pista de Equinos
8:30h às 18:00h
Local: Pista 9

Salão do Empreendedor
8h30 às 20h
Realizadores: FARSUL, SENAR-RS e SEBRAE/RS, através do programa Juntos para Competir.
Parceria: Senac e Senai
Apoio: Embrapa
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Demonstrações criação de abelhas sem ferrão
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

Eventos Emater-RS
8h30 às 18h

* Demonstrações sobre manejo integrado de pragas e doenças.
* Demonstração sobre manejo básico do cavalo.
* Demonstração de policultivo de carpas.
* Demonstração de técnicas de conservação do solo.
* Demonstração de práticas para hortas comerciais, domésticas e hortas.
* Demonstrações de práticas de produção de alimentos para crianças.
* Demonstração de produção de leite a pasto e controle do carrapato.
* Demonstração de captação de energia solar.
* Apresentação de rotas e roteiros de Turismo Rural.
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q.09

09h00min
Saúde Animal
Local: Casa do Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação

9h às 17h30
Local: Pista 9

48° Fórum Nacional de Entidades de Zootecnistas
Promoção/Realização: Associação Brasileira de Zootecnistas – ABZ e Sindicato dos Zootecnistas no Estado do RS – Sindizoot/RS

das 9h às 18h
Local: Auditório da Federacite

09h30min
SECRETARIA ESTADUAL DA EDUCAÇÃO
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

10h00min
Desfile dos campeões
RAÇA LIMOUSIN
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

DESFILE DOS GRANDES CAMPEÕES
Local: Pista Central

OFICINA JOGO DO CAMPO
Horários: 10h, 11h, 12h, 13h30,14h30,15h30,16h30 e 17h30.

Jogo da velha gigante, que testa os conhecimentos do produtor e trabalhador rural.

* Os vencedores levam um tablet. Já quem perde ainda ganha um chapéu do SENAR-RS.

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.
Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9
Painel do Agronegócio do RS
Lançamento da publicação e apresentação dos resultados. Palestrante: Coordenador do Núcleo de estudos do agronegócio da FEE (Fundação de Economia e Estatistica), Rodrigo Daniel Feix
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Demonstração de receita de sopa creme de abóbora com agrião
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

11h00min
Consultoria SES: A experiência alemã ao seu alcance
Local: estande oficial da Alemanha – pavilhão internacional
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Demonstração de receita de arroz doce
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

ENTREGA RELATÓRIO GRUPO DE TRABALHO “MATRIZ PRODUTIVA BIODIGESTOR”
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

11h30min
Pecuária de Precisão

Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.
Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

12h00min
Transmissão ao vivo do programa Esportes ao Meio Dia da Rádio Gaúcha

Vitrine da Carne Gaúcha
OVINOS ARCO
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

13h00min
Transmissão ao vivo do programa Sala de Redação da Rádio Gaúcha

14h00min
Reunião do Conselho Administrativo da UNICRED CENTRAL
14h às 22h
Local: Casa da OCERGS
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

Encontro Estadual dos Dirigentes Municipais de Turismo – CODITUR
Tenda Famurs

CÂMARA SETORIAL DA APICULTURA E MELIPONICULTURA
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

Vitrine da Carne Gaúcha
SUÍNOS ABCS
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.
Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

Demonstração de receita de sopa creme de abóbora com agrião
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

Seminário da Secretaria de Educação– Assinatura Termo entre Secretários
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Painel RBS sobre abigeato
Local: Casa RBS
1º Encontro Técnico CIEPEL/SIMERS Sobre a Qualidade do Leite a Ordenha Mecânica
Local: Casa do SIMERS

15h00min
Painel de Biotecnologias e Manejo Reprodutivo em Rebanhos Leiteiros
– Manejo Reprodutivo em Rebanhos Leiteiros na Região do Celeiro
*Edio Schepp (Médico Veterinário – UFRGS).
– Biotécnicas repredutivas aplicadas a bovinocultura de leite
* Natália Vieira Sollecito (Doutoranda em reprodução animal com ênfase em FIV)
Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

Painel RBS Notícias
Entrega dos Prêmios Circuito Exceleite
Local: Pista de Julgamento
Local: Pista 9

Demonstração de receita de arroz doce
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

16h00min
Prêmio “Elas do Agro” – DEVON/ Federasul
Local: Central de Imprensa

Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.
Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

16h30min
Vitrine da Carne Gaúcha
Programa Carne Pampa – ABHB
Local: Pavilhão Internacional – Q.24
19h00min

3ª Edição Curso Jurados Jovens
Raça Crioula

Jantar dos Cabanheiros HB
Associação Hereford e Braford
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

Jantar do Arroz Amigo
Jantar servido pela equipe de gastronomia do Irga
Local: Casa do Irga

20h00min
– Entrega do Prêmio FARSUL/Banrisul
Local: Auditório da Farsul

MAIS INFORMAÇÕES
www.expointer.rs.gov.br

Você pode gostar...