CAXIAS: PROGRAMAÇÃO DA 33ª FESTA NACIONAL DA UVA 2022

PROGRAMAÇÃO 33ª FESTA NACIONAL DA UVA 2022


SEXTA, 18 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

17h – Apresentação artística itinerante com Circus Magic Show

20h – Desfile

20h – Basquete

PALCO – PAVILHÃO 1

11h- ABERTURA OFICIAL

15h – Apresentação artística com a Banda Rota 60

16h – Apresentação artística com Coro Expressões da Serra

17h30 – Apresentação artística Chandy e Adrianno

19h30 – Apresentação artística com Grupo de Pagode Hoje Tem

PALCO- PAVILHÃO 2

15h- Apresentação artística com Felice Personne

16h – Apresentação artística com Hayet Escola de Dança

16h30 – Apresentação artística itinerante com Circus Magic Show

18h – Apresentação artística com o Grupo Folclórico Italiano Raggazzi Dei Monti

20h – Apresentação artística com Tatiéli Bueno

21:30h- Apresentação artística com Ander de Oliveira

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

17h – Inovação e negocios tradicionais – Sebraex

18h – Como inovar com resultados – Sebraex / Conexo / Inooway

COWORKING

14h as 22h – Vindima da Caminho, colheita de uvas com robôs


SÁBADO, 19 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

15h – Apresentação artística itinerante com Odelta Simonetti Espetáculo Rolê da Harley

15h – Jogos Coloniais – Vila Cristina

16h – Missa na Réplica

18h – Apresentação artística itinerante Quarteto New Orleans

PALCO- PAVILHÃO 1

12h- Apresentação artística com CTG Galpão Crioulo

14h- Apresentação artística com Coral Stella Alpina

15:30h – Apresentação artística com Fran Carbonera

17h – Apresentação artística Coral São Bráz

19h – Apresentação artística com Miguel da Silva Cantor do Sul

20:30h – Apresentação artística com Pietro Ferretti

PALCO- PAVILHÃO 2

11h- Apresentação artística com Fran Duarte com show Blues Jazmine

13h- Apresentação artística com Maryge

14:30h – Apresentação artística com a dupla Karol Coelho e Rafael Siqueira

16h – Apresentação artística com Natural Dread

17h30 – Apresentação artística com César Oliveira e Rogério Melo

19h30 – Apresentação artística Quarteto New Orleans

20h – Apresentação artística com a Banda Ouse

21:30h- Apresentação artística com Espedito Abrahão & Os Campeiros

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Uniftec – Startups

14h – Como ser um intraempreendedor Criativo

17h – Viagens e conexões através da imagem

18h30 – Gabriela Schwan

COWORKING

10h as 22h – Vindima da Caminho, colheita de uvas com robôs


DOMINGO, 20 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

10h – Jogos Coloniais – Forqueta

11h – Basquete

15h – Apresentação artística itinerante com a CIA Garagem de Teatro

15h – Jogos Coloniais – Desvio Rizzo

17h – Missa em

ATRAÇÕES ITINERANTE

10h – Jogos Coloniais – Forqueta

11h – Basquete

15h – Apresentação artística itinerante com a CIA Garagem de Teatro

15h – Jogos Coloniais – Desvio Rizzo

17h – Missa em São Pelegrino

20h – Desfile

PALCO- PAVILHÃO 1

12h- Apresentação artística com CTG Herdeiros da Tradição

13h- Apresentação artística com GALC – Grupo de Apoio aos Laringectomizados Totais de Caxias do Sul e Região

14:30h – Apresentação artística com Coral Anima D’Itália

15h – Apresentação artística com a CIA Garagem de Teatro

15:30h- Apresentação artística de dança folclórica com o grupo Fare Amicci

17h – Apresentação artística com Paola e Gabriel – Piano e Voz

19h – Apresentação artística com o Show ‘’Ontem, Hoje, e Sempre’’ – Grupo Imagem

PALCO- PAVILHÃO 2

11h- Apresentação artística com Pietro Ferretti

12:30h- Apresentação artística com Dâmaris Agnes Gianni

14h – Apresentação artística com Grupo Musical Kremony

16h- Apresentação artística com o Trio Irmãos Manzoni e Juliano

18h -Apresentação artística com o Grupo Os Bertussi

20h -Apresentação artística com Banda Pá Virada

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

15h – Talentos com Fabiano Vergani

19h – Sustentabilidade, carreiras e mercado de trabalho

COWORKING

10h as 22h – Vindima da Caminho, colheita de uvas com robôs


SEGUNDA, 21 DE FEVEREIRO

PALCO- PAVILHÃO 1

12h- Apresentação artística com Juliano Dias

17h – Apresentação artística com Coral Nossa senhora Guadalupe

19h – Apresentação artística com Biga MC e Neguinho MC

20h – Apresentação artística com MC GS

PALCO- PAVILHÃO 2

15h30 – Apresentação artística Potência e Independência com Roberta Giovanaz

19h – Apresentação artística com Airton Arruda

21h – Apresentação artística com Willms

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO 2

11h – Soft Skills para inovação aberta

13h – Como a educação financeira pode ajudar seu negócio

15h30 – Percursor profissionais – FSG

18h – Profissões do Futuro – Randon

19h30 – Simples inovações, grandes resultados – Sebraex

20h30 – a reinvençao do sofá e serviços – Microempa

COWORKING

13h30 as 18h30- Maratona de inovação


TERÇA, 22 DE FEVEREIRO

PALCO- PAVILHÃO 1

15h – Apresentação artística com a Oficina de Dança Paula Pisoni.

PALCO- PAVILHÃO 2

16h – Apresentação artística com o Grupo Tradição Novidade Velha

17h30 – Apresentação artística com Tenor Alexandre Borges

18h – Apresentação artística com Juh Moreira

19h – Apresentação artística com Coral Radize D’ Itália

20h – Apresentação artística com NEWD

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Habilidades comportamentais e empreendedorismo

14h – Workshop: Design thinking

16h – Inovação e Tecnologia na industria de alimentos e bebidas

18h – Bate papo com startups da região

19h30 – Painel inovação e aprendizagem na industria

COWORKING

13h30 as 20h – Maratona de inovação


QUARTA, 23 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

18h – Missa na Réplica

20h – Desfile

PALCO- PAVILHÃO 1

15h – Apresentação artística com Lúcio Yanel

21h – Apresentação artística com João Fontoura

CORETO NA PRAÇA DAS CIDADES – CENTRO DE EVENTOS

17h – Apresentação artística com Vozes do Sul

19h – Apresentação artística com Tenor Giovanni Marquezeli

PALCO- PAVILHÃO 2

12:30h- Apresentação artística com Joel Vianna

14h – Apresentação artística com Nicolle Santos

16h – Apresentação artística com Cássio Vianna

17h30 – Apresentação artística com Grupo Gaita Serrana

18h – Apresentação artística com o Grupo Declarações

19:30 – Apresentação artística com Lipe Araújo

20h – Apresentação artística com Grupo de Dança Poncho de Luz

21h – Apresentação artística com Franco Nunes

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Negocios conscientes – Sicredi

13h30 – Encontro Ecossitema Local de Inovação

15h30 – Inova Caxias

16h – Workshop: inovação aberta para inovação digital

18h15 – Divulgação edital gaucho de inovação para industria 2022

19h – Como a nanotecnologia e compositor inteligentes impactarão no mercado

20h30 – Painel sobre propósito: orquídea, martelast, intra e santa clara

COWORKING

16h – Oficina Happy Speech

17h – Oficina Happy Money

19h – Oficina Happy Speech

20h – Oficina Happy Money


QUINTA, 24 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

15h – Apresentação artística itinerante de palhaçaria com a Trupe de Maricas

PALCO- PAVILHÃO 1

14h- Apresentação artística com Bastiana

15h – Apresentação artística com Tenor Dirceu Pastori e Pianista Paulo Johann

20h- Apresentação artística com a Soprano Liziane Ruffato

PALCO- PAVILHÃO 2

14h – Apresentação artística com Ivo Rosa

15h – Apresentação artística de palhaçaria com a Trupe de Maricas

16h – Apresentação artística com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

19h – Apresentação artística com Delunar

20h – Apresentação artística com Duo Nega Jurema e Eduardo Arruda

CORETO NA PRAÇA DAS CIDADES – CENTRO DE EVENTOS

19h- Apresentação artística com Edgar Maróstica

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Reunião instituto Hélice – Apresentação Planejamento 2022

13h – Como a educação financeira pode ajudar o MEI

16h – Conexo, Sicredi e Randon

17h – Novos tempos, novas habilidades

19h30 – Empreendedor inovador, cidades inteligentes – transformando modelos de negócio

PALCO – COWORKING

14h – Workshop: Design Thinking

16h as 18h – Programação de jogos 2D

19h as 22h – business model canvas na pratica


SEXTA, 25 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

16h – Apresentação artística itinerante com o Palhaço é Rabisco Del Fiño

PALCO- PAVILHÃO 1

12h- Apresentação artística com Coral Nova Trento

14h- Apresentação artística com Adão Léo

15:30h – Apresentação artística com Duo de Viola e Acordeon

17h – Apresentação artística com Big Twin

19h- Apresentação artística com Fran Duarte

20h – Apresentação artística com Banda Sirius

PALCO- PAVILHÃO 2

12:30h- Apresentação artística com Charles Frutas

16h – Apresentação artística com Izac Zaccani

17h – Apresentação artística com o Palhaço é Rabisco Del Fiño

18h – Apresentação artística com Guto Agostini

20h – Apresentação artística com Fabiano Quilante

21:30h- Apresentação artística com o Grupo Não Alimente Os Animais

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

10h – Mercado de trabalho de TI

14h – como traduzir sinais e tendencias do futuro para tomar decisões no presente

15h30 – Praça da Bandeira: Revitalizar é valorizar memórias

17h – Vila Criativa Gramado

18h – Case Papelaria criativa – A força do tombo

19h30 – Economia Criativa

21h – Economia Criativa

PALCO – COWORKING

11h as 15h – Vivencias audiovisuais

16h as 22h – óculos de realidade virtual


SÁBADO, 26 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

13h30 – Apresentação artística itinerante com Era uma vez…Dó, Ré, Mi

15h – Jogos Coloniais – Vila Seca

15h – Apresentação artística itinerante com Cassiane Boff e Janio Nunes

16h – Missa na Réplica

16h30 – Caju no Jaconi

20h – Desfile

PALCO- PAVILHÃO 1

10h – Saguzaço

12h- Apresentação artística com CTG Arua

13h – Apresentação artística com CTG Paixão Cortes

14h- Apresentação artística de teatro com a CIA Espicula com a peça CIRCOlando Por Aí

15:30h – Apresentação artística com Coral de Ana Rech

17h – Apresentação artística com Beatles no Acordeon

19h- Apresentação artística com Carol Soul Rock

20:30h – Apresentação artística com Maicon Rodrigues

PALCO- PAVILHÃO 2

11h – Apresentação artística com o Quinteto Macedo

12:30h- Apresentação artística com Alberto Gonzáles

14h – Apresentação artística com Valdir Verona

15h – Apresentação artística com Cassiane Boff e Janio Nunes

16h – Apresentação artística com o Grupo Alma Campeira

18h – Apresentação artística com Grupo Gaita Serrana

19h30 – Apresentação artística com Renato Borghetti

21:30h – Apresentação artística com o Grupo Arrastão

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Ta no Verso Gramado

13h – Tendencias de inovação para 2022

16h – Mundo dos Games

17h – Jornada do unicórnio – Startup

18h – Digitalização de negocios locais

PALCO – COWORKING

10h as 22h – Vindima da Caminho, colheita de uvas com robôs


DOMINGO, 27 DE FEVEREIRO

ATRAÇÕES ITINERANTE

10h – Jogos Coloniais – Ana Rech

16h – Missa nas Réplicas

16h – Apresentação artística itinerante com o Palhaço é Rabisco Del Fiño

17h – Apresentação artística itinerante com Cirandeiras de Danças Brasileiras e Grupo Luna Libre

PALCO- PAVILHÃO 1

11h- Apresentação artística com CTG Porteira da Serra

12h – Apresentação artística com CTG Os Carreteiros

13h – Apresentação artística com Coral Luz e Vida de Guabiju

14h- Apresentação artística com Grupo AIKA

15h – Apresentação artística com Guri de Uruguaiana

16h30 – Apresentação artística com Musical Infantil com Bolofofos e Patrulha Canina

18h- Apresentação artística com Grupo Paiol

19h30- Apresentação artística com Robison Boeira

21h – Apresentação artística com Grupo Moda Brasileira

PALCO- PAVILHÃO 2

11h- Apresentação artística com CTG Porteira da Serra

12h – Apresentação artística com CTG Os Carreteiros

13h – Apresentação artística com Coral Luz e Vida de Guabiju

14h- Apresentação artística com Grupo AIKA

15h – Apresentação artística com Guri de Uruguaiana

16h30 – Apresentação artística com Musical Infantil com Bolofofos e Patrulha Canina

18h- Apresentação artística com Grupo Paiol

19h30- Apresentação artística com Robison Boeira

21h – Apresentação artística com Grupo Moda Brasileira

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

15h – grupo setorial de mulheres

16h – transformando desafios em oportunidade

17h – dia mundial da criatividade

COWORKING

10h as 22h – Vindima da caminho, colheita de uvas com robôs


SEGUNDA, 28 DE FEVEREIRO

PALCO- PAVILHÃO 1

14h- Apresentação artística de teatro com o espetáculo teatral ‘‘Histórias para voar’’

15:30h – Apresentação artística com Adão Léo

17h – Apresentação artística com Paulinho Silva

19h30 – Apresentação artística com Pedrok

20h30 – Apresentação artística com Raul Cover RS

PALCO- PAVILHÃO 2

11:30h – Apresentação artística com o Grupo à Moda Antiga

13h – Apresentação artística com Rose Santos

14h- Apresentação artística com DJ Hood

17h30 – Noite Gospel

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

13h30 – Programa selo dos produtos de gastronomia

14h – Tramontina Guru

15h30 – Histórias que inspiram

16h30 – O que é essa tal de inovação

17h00 – Liderança Transformacional

19h30 – Marketing Sensorial

20h30 – Escola Superior de Cerveja e Malte

COWORKING

14h as 18h – Videira no prato e inovação na conservação de alimentos


TERÇA, 01 DE MARÇO

ATRAÇÕES ITINERANTE

14h – Apresentação artística itinerante com o Palhaço é Rabisco Del Fiño

15h – Apresentação artística itinerante com Grupo Tem Gente Teatrando com Espetáculo Usina da Fantasia

20h – Desfile

PALCO- PAVILHÃO 1

14h- Apresentação artística com Grupo de Dança Essência Cigana

15:30h – Apresentação artística com Cavatappi Duo

17h – Apresentação artística com Sabrina Mendes

19h- Apresentação artística com Grupo Herança Gaudéria

20h – Apresentação artística com Clévis e Luan

PALCO- PAVILHÃO 2

14h- Apresentação artística com Ernesto Nunes

16h- Apresentação artística com Brilha Som

18h – Apresentação artística com Urbano Campo

20h – Apresentação artística com Márcio Manoel Borges

21:30h- Apresentação artística com Grupo Musical Itamone

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Desafio Uniftec: Empreendedorismo e Inovação

13h – Simples inovações, grandes resultados

14h – As profissões que vão mudar o varejo

15h30 – Tecnologias que irão transformar a forma de consumo

17h30 – Consumo Consciente

19h30 – 2022: a era da transformação digital

COWORKING

11h as 22h – Demonstração de startups de varejo – pesquisa gramificada


QUARTA, 02 DE MARÇO

ATRAÇÕES ITINERANTE

18h – Missa na Réplica

PALCO- PAVILHÃO 1

17h – Apresentação artística com Lucas Fermi

19h- Apresentação artística com Grupo Partigiani

20h – Apresentação artística com Liquidhype

PALCO- PAVILHÃO 2

16h – Apresentação artística o Grupo Os Colonos Zo Scarpon

18h – Apresentação artística com o Dan Ferretti

20h – Apresentação artística com Tributo Legião urbana Caxias do Sul

21:30h – Apresentação artística com a Banda Obras do Rei

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Inova Caxias

14h – Sistema de Inteligencia turistica

15h30 – Marco regulatório em ecossistemas de inovação

17h – Geotecnologias em estruturas de governo

18h30 – Inovação, sustentabilidade e sociedade 5.0

20h – Desafios e oportunidades na Viticultura

21h – Mercado de Jogos eletrônicas na serra gaúcha

COWORKING

11h as 22h – Hackathon: como encantar o consumidor do futuro


QUINTA, 03 DE MARÇO

PALCO- PAVILHÃO 1

12h- Apresentação artística com

14h- Apresentação artística com Jhean Carlo

15:30h – Apresentação artística com Eurides do Acordeon

17h – Apresentação artística com Noah Rock

19h- Apresentação artística com MC Tuy

20h – Apresentação artística com Os Bertussi

PALCO- PAVILHÃO 2

16h – Apresentação artística com com Patrícia Vianna

18h – Apresentação artística com Isma Morais

20h – Apresentação artística com Forró Fino

21:30h – Apresentação artística com o Grupo Sanfonaço

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Inovação aberta – grandes empresas e startups

13h – Jornada de startup: SOHA

14h – Jornada de Startup: Viatu

15h – Jornada de Startup:

16h – Grafeno: material do futuro

17h – Ecossistemas de inovação

18h – Conexo challenge: desafia de startups

19h – Cidades inteligentes

20h – Guia prático Lei do Bem

COWORKING

13h as 21h – Marcopolo Experience


SEXTA, 04 DE MARÇO

ATRAÇÕES ITINERANTE

14h – Paraolimpíadas Coloniais

PALCO- PAVILHÃO 1

17h – Apresentação artística Will Soft

19h- Apresentação artística com Dan Ferretti,

20h – Apresentação artística com Grupo Sintonia

PALCO- PAVILHÃO 2

15h – Apresentação artística com a Soprano Karina Dante com o Concerto Alma Brasileira

16h – Apresentação artística com Apresentação artística com E-Sonic

18h – Apresentação artística com Carol Soul Rockgiovan

20h – Apresentação artística com o Grupo Folclórico Italiano Musicale Giramondo

21:30h – Apresentação artística com a Banda Bete Balanço

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

10h – South Summit, Web Summit e colaboração entre eventos

11h – Como foi construída lei da inovação em Caxias

14h – Painel RPA – robotização nao como vilão mas como herói do seu negocio

15h – RPA Factory

19h30 – Fernando Seabra: pitch canvas

COWORKING

14h as 16h – Modelagem 3D -IFRS

16h as 22h – Animação programando


SÁBADO, 05 DE MARÇO

ATRAÇÕES ITINERANTE

17h – Apresentação artística itinerante Grupo UEBA com a peça Fusca a Vela

18h – Missa na Catedral

20h – Desfile

PALCO- PAVILHÃO 1

12h- Apresentação artística com CTG Rincão da Lealdade

13h – Apresentação artística com CTG Galpão Serrano

14h- Apresentação artística com Tenor Giovanni Marquezeli

15:30h – Apresentação artística de dança com Os Gaudérios

17h- Apresentação artística com Yangos

19h- Apresentação artística com Zattera

20h – Apresentação artística com Dinamite Joe

PALCO- PAVILHÃO 2

11h – Apresentação artística com o Grupo Paiol

12:30h- Apresentação artística de Piano e Voz – com Paola Delazzeri e Gabriel Lopes

14h – Apresentação artística com o Grupo Folclórico Italiano Vocal Allegro

16h – Apresentação artística com o Grupo Folê Gaúcho

18h – Apresentação artística com o Grupo Folclórico Italiano Os Colonos Zo Scarpo

20h – Apresentação artística com Lobo da Estepe

21:30h- Apresentação artística com a dupla Victor e Rafa

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

11h – Painel do Sul Ecossistema

14h – Inpulso ao empreendedorismo

19h – Orlando Cintra

COWORKING

10h as 22h – Copihel – impressão 3D


DOMINGO, 06 DE MARÇO

ATRAÇÕES ITINERANTE

10h – Jogos Coloniais – Praça Dante

14h – Apresentação artística itinerante com Paulo Johann

15h – Apresentação artística ABRACADABRA – Show de Mágicas com Mateus di Macedo

16h – Missa na Réplica

PALCO- PAVILHÃO 1

11h- Apresentação artística com com Grupo Tio Xico

12h- Apresentação artística de com a Soprano Liziane Ruffato

13h – Apresentação artística de dança alemã com grupo Lustige Folkstanzgruppe Bergtal

15:30h – Apresentação artística com Quiquiprocó

17h- Apresentação artística com Mateus Lemos

19h- Apresentação artística com Tainá Calmon

20h – Apresentação artística com Cris Zefferino

PALCO- PAVILHÃO 2

11h – Apresentação artística com a dupla Tita Sachet e Rafa

12:30h – Apresentação artística com Enlace Trio

14h – Apresentação artística com o Gruppo Girotondo

15h – Apresentação artística itinerante com Paulo Johann

16h – Apresentação artística com Caroline Gobbato – Projeto Wedding Songs

17h30 – Apresentação artística com Padre Ezequiel Dal Pozzo

19h – Apresentação artística com Grupo Os Monarcas

PALCO – SOLO DE INOVAÇÃO

18h – Ricardo Pezin: inovação de impacto

19h30 – Networking

COWORKING

10h as 22h – Copihel – impressão 3D

Você pode gostar...