Programação Acampamento Farroupilha * Porto Alegre

Confira a programação cultural do evento:

7 de setembro, quinta-feira

  • 19h30min: Show de Abertura com Pedro Ortaça, no Palco Principal
  • 20h30min: Show com Tatiele Bueno, no Palco Principal
  • 21h: Apresentação Cultural de Dança com o CTG Tiarayu, de Porto Alegre, no Palco Principal

8 de setembro, sexta-feira

  • 20h15min: Show com o Grupo The Alpargatas, no Palco Principal
  • 21h30min: Apresentação Cultural com o CPF Piá do Sul, no Palco Principal
  • 22h30min: Show com Jader Leal, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Joca Martins e Alma Gaudéria na Casa do Gaúcho

9 de setembro, sábado

  • 19h: Show com Quarteto Yangos, no Palco Principal
  • 20h30min: Apresentação Cultural de Dança com CTG Turíbio Veríssimo, de Cruz Alta, no Palco Principal
  • 21h30min: Show com Noite Chamameceira, de Corrientes (Argentina), no Palco Principal
  • 23h: Baile com Luiz Marenco e Machado e Marcelo do Tchê, na Casa do Gaúcho

10 de setembro, domingo

  • 17h30min: Show com Irmãos Ribas, no Palco Principal
  • 18h30min: Apresentação Cultural de Dança com União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas, no Palco Principal
  • 19h30min: Show com Elton Saldanha, no Palco Principal
  • 23h: Baile com João Luiz Correa, na Casa do Gaúcho

11 de setembro, segunda-feira

  • 18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
  • 20h: Show com Orquestra de Bombo Leguero e Ernesto Fagundes, no Palco Principal
  • 21h30min: Apresentação Musical com Quinteto de Garibaldi, no Palco Principal

12 de setembro, terça-feira

  • 18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
  • 20h: Show da Família Lima, no Palco Principal

13 de setembro, quarta-feira

  • 18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
  • 20h: Show com Renato Borghetti, no Palco Principal
  • 21h30: Apresentação Musical Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Os Mateadores, na Casa do Gaúcho

14 de setembro, quinta-feira

  • 18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
  • 20h: Apresentação Camerata Pampeana e Maestro Tasso com o espetáculo “Alma Farroupilha”, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Grupo Rodeio, na Casa do Gaúcho

15 de setembro, sexta-feira

  • 17h: Show com De Lima e Leninha, no Palco Principal
  • 18h: Apresentação Cultural de Dança com CTG Lanceiros de Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul, no Palco Principal
  • 19h15min: Show com Luis Arnobio, no Palco Principal
  • 20h15min: Show Os Fagundes, no Palco Principal
  • 21h15min: Apresentação com Rodrigo Solton – Espetáculo “Um Piano no Campo Largo”, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Tchê Guri e Gurias Gaúchas, na Casa do Gaúcho

16 de setembro, sábado

  • 20h: Danças Folclóricas, no Palco Principal
  • 20h30min: Show com Liane Tavares – Tributo à Mulher Gaúcha, no Palco Principal
  • 21h30min: Apresentação Cultural de Dança com CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira, de Pelotas, no Palco Principal
  • 23h: Baile com César Oliveira e Rogério Melo e Moisés Oliveira na Casa do Gaúcho

17 de setembro, domingo

  • 18h30min: Show com Analise Severo e Jean Kirchoff, no Palco Principal
  • 19h30min: Show com Cristiano Quevedo, no Palco Principal
  • 20h30min: Apresentação Cultural de Dança com DTG Noel Guarani, de Santa Maria, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Baitaça e Grupo Quero-Quero, na Casa do Gaúcho

18 de setembro, segunda-feira

  • 19h30min: Show com Márcio Paludo, no Palco Principal
  • 20h30min: Apresentação Cultural de Dança, no Palco Principal
  • 21h30min: Show com Grupo Mas que Tal, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Xirú Missioneiro e Grupo Minuano, na Casa do Gaúcho18 de setembro, segunda-feira

19 de setembro, terça-feira

  • 18h: Show com Irmãos Ribas, no Palco Principal
  • 19h: Show com Murielzinho, no Palco Principal
  • 20h30min: Apresentação Cultural de Dança com GF Chão Batido, de Ijuí, no Palco Principal
  • 21h30min: Show com Marcelo Caminha, no Palco Principal
  • 23h: Baile com Brunetto y Santafé Beira d’Estrada e Roger Moraes na Casa do Gaúcho
  • 24h: Momento Solene em Homenagem ao Dia do Gaúcho

20 de setembro, quarta-feira

  • 18h30min: Show com Augusto Camargo e Bruna Scopel, no Palco Principal
  • 19h30min: Solenidade de encerramento do Acampamento Farroupilha com a extinção da Chama Crioula, no Palco Principal
  • 20h30min: Show de Encerramento, com Erlon Péricles, no Palco Principal

Você pode gostar...