Revelados os finalistas do Prêmio ARI de Jornalismo

A diretoria da Associação Riograndense de Imprensa (ARI) revelou nesta quarta-feira, 13, a relação de finalistas do Prêmio de Jornalismo. Com recorde de inscrições, a distinção recebeu 408 trabalhos, dos quais 50 de universitários. Em 2016, o número de trabalhos submetidos chegou a 370. Os nomes dos profissionais e seus respectivos veículos foram anunciados após a entrega da medalha Alberto André para 10 jornalistas que se destacaram em suas atividades.

Concorrem ao prêmio veículos de Porto Alegre e do interior do Rio Grande do Sul. São eles: Agência Pública, ANÚ – Laboratório de Jornalismo Social, Correio do Povo, Diário Gaúcho, Diário Popular, Gazeta do Sul, Jornal Já, Jornal do Comércio, Jornal Extra Classe, Jornal NH, Jornal do Povo, RBS, TVE, SBT RS, Zero Hora e as rádios Band News FM, Cachoeira, Gaúcha e Grenal.

Além das 12 categorias profissionais, acadêmicos de Jornalismo também disputam em quatro modalidades. Estão representadas, por meio dos estudantes finalistas, sete instituições de ensino – Faculdade São Francisco de Assis, PUC, Ufrgs, Ulbra, Universidade Federal de Santa Maria, Unisinos e Uniritter, com o maior número de finalistas (8).

Os vencedores do 59º Prêmio ARI de Jornalismo serão conhecidos na próxima terça-feira, 19, às 10h, no auditório do Ministério Público do Estado (Praça Marechal Deodoro, s/nº), na Capital. Na data, conforme adiantado pelo presidente da ARI, Luiz Adolfo Lino de Souza, serão reveladas as novidades para a 60ª edição do reconhecimento.

Confira a lista dos finalistas de cada categoria:

Categoria Reportagem Geral

Bruna Karpinski – Protagonismo feminino (Zero Hora)

Isabella Sander – Essa terra é de quem? (Jornal do Comércio)

Michele Ferreira – Série de reportagens Encarcerados (Diário Popular)

Rodrigo Lopes – Conexão Facinepe-Medellín – O homem da faculdade de papel (ZH)

Rodrigo Lopes – RS na mira da CIA (ZH)

Categoria Jornalismo Esportivo Impresso

André Baibich – À sombra da tragédia: O recomeço das viúvas de Chapecó (ZH)

Henrique Rodrigues – Revolução industrial de craques (Correio do Povo)

Sérgio Tributini Villar – Esporte Clube Saudade (ZH)

Rafael Peruzzo – Guerreira de dar inveja (CP)

Leonardo Oliveira – Os 7 de 77 (ZH)

Categoria Fotografia

Carlos Daniel Macedo – A ilha que o mundo esqueceu (ZH)

Carlos Daniel Macedo – Não é o tamanho que mede a vida (ZH)

Carlos Queiroz – Série de reportagens Encarcerados (Diário Popular)

Mateus Bruxel – Família expulsas pelo tráfico e destruição de casas sob investigação (Diário Gaúcho)

Paulo Cesar Langaro – Deixou de ser brinquedo e virou problema (Jornal NH)

Categoria Planejamento Gráfico

Melina Gasperini – Caderno Vida (ZH)

Melina Gallo – Redesenho do caderno DOC (ZH)

Paola Gandolfo – Especial Paulo Santana (ZH)

Pedro Dreher – Correio do Povo Rural (CP)

Thais Longaray – Os maiores desastres ambientais (ZH)

Categoria Charge

Alexandre de Oliveira – Odebrecht (DG)

Celso Schröder – Ministérios (CP)

Gilmar de Oliveira Fraga – Pauta positiva (ZH)

Santiago – Visita guiada (Jornal Extra Classe)

Santiago – Feira da Infâmia (Jornal Extra Classe)

Categoria Reportagem Econômica

Cleber Tentardini e equipe – Privatizações (JÁ)

Guilherme Daroit – Série Rumos da Indústria (JC)

Flávia Bemfica – Mais emprego? (CP)

Mauren Chavier – Refugiados: adiado o sonho brasileiro (CP)

Itamar Melo – Em harmonia com a natureza (ZH)

Categoria Crônica

Cláudia Laitano – O nosso 11 de setembro (ZH)

Liberato Vieira da Cunha – Pra tudo Deus dá um jeito (Jornal do Povo)

Paulo Germano – O pior comunicador do mundo (ZH)

Paulo Ricardo Cunha Mendes – O guri de Caruaru (CP)

Rodrigo Lopes –  Carta a Alba, Tereza e família (ZH)

Categoria Reportagem Cultural

Alexandre Lucchese – Como nasce uma gaita (Doc ZH)

Fábio Prikladnick – Viado hoje, aplaudido amanhã (Doc ZH)

Letícia Pacheco – Os refúgios de Belchior (Gazeta do Sul)

Moacir Fritzen – Für Immer (Para sempre) (Jornal NH)

William Rodrigues – Onde o metal gaúcho foi forjado (Doc ZH)

Categoria Webjornalismo

Carlos Rollsing – Perigo no prato (ZH)

Cleber Tentardini – Patrimônio ameaçado (JÁ)

Gabrielle de Paula – Catadores de sustento e cidadania (ANÚ – Laboratório de Jornalismo Social)

Rodrigo Lopes – A travessia (ZH)

Naira Hofmeister – Nos tribunais, os Xikrin estão vencendo o vale(Agência Pública)

Categoria TV Esportivo

Alice Bastos Neves – Joga com a gente (RBS TV)

Fernando Becker – Grêmio – 20 anos do bi-campeonato brasileiro (RBS TV)

Glauco Pasa – Inter: 10 anos do mundial (RBS TV)

Kelly Costa – Atleta paraolímpica super expectativa de vida e mira em Olimpíada de 2020 (RBS TV)

Roberto Cabral Azambuja – Joga que nem mulher (RBS TV)

Categoria Radiojornalismo Geral

Cid Martins – Cerco aos neonazistas (Rádio Gaúcha)

Cid Martins – Ataque ao extremismo (Rádio Gaúcha)

Eduardo Matos – Fraude no luxo (Rádio Gaúcha)

José Renato Ribeiro – Fábrica de consignados (Rádio Cachoeira)

José Renato Ribeiro – Golpe do lucro fácil (Rádio Cachoeira)

Categoria Radiojornalismo esportivo

Alessandro Di Lorenzo – Vamo, vamos, Chapê (Rádio Band News)

Diogo Rossi – TO?s: Paixão além do futebol (Rádio Grenal)

Eduardo Gabardo – Caravana da resistência (Rádio Gaúcha)

Eduardo Matos – A maior tragédia do esporte mundial (Rádio Gaúcha)

Rodrigo Oliveira – Caso Victor Ramos – A cobertura de uma audiência histórica para o futebol brasileiro (rádio Gaúcha)

Categoria Jornalismo Universitário – Impresso

Amanda Hamermuller – Sextante 2017/1 (Fabico)

Carla Rodriguez – Meninas da fase (Uniritter)

Eduardo Brusch Muller – Um paraíso ameaçado pelo lixo (Uniritter)

Évilin Campos – Do outro lado das grades (Uniritter)

Luana Silva da Cruz – O que há de diferente? (Fabico)

Categoria Jornalismo Universitário – TV

Amanda Hamermuller – Moda e saúde mental (Fabico)

Juliano Rosa de Castro – Depois da Kiss (UFSM)

Isadora Duarte da Silva – A espera por desaparecidos (Fabico)

Marcela Baigorra – A rotina da esperança (Uniritter)

Wagner Pedroso de Abreu – O grito de desigualdade (Faculdade São Francisco de Assis)

Categoria Jornalismo Universitário – Rádio

Ana Cristina Azeredo – Reciclagem de brinquedos (Uniritter)

Brenda Fernandéz – A diversificação da produção de fumo em Santa Cruzdo Sul (Famecos)

Eduardo Pinzon – Marcadas pela dor: relatos sobre violência obstétrica (Famecos)

Felipe Coelho – Somos tão jovens: 36 anos de HIV (Fabico)

Categoria Jornalismo Universitário em Web

Ana Carolina Oliveira Pinheiro – Refugiados da nova ponte do Guaíba (Uniritter)

Ana Cristina Azeredo – Eles estão morrendo (Uniritter)

Aline Eberhardt Rodrigues – Desafios do movimento ambientalista gaúcho (Uniritter)

Carolina Zeni – Incluir para transformar (Unisinos)

Rafael da Silva Pereira – Doze34 (Ulbra)

Você pode gostar...